Мультикорпусник года — 2022

Вот уже пять лет, как журнал Multihulls World и International Multihull Show награждают званием «Лучшего мультикорпусника» новые лодки, появляющиеся на рынке. Каждый желающий может проголосовать за понравившийся катамаран или тримаран на сайте www.multihulloftheyear.com. В этом году каждый проголосовавший автоматически примет участие в розыгрыше ценных призов.

Номинанты на премию 2022 года были определены в октябре 2021 в день открытия бот-шоу в Аннаполисе. Открытое голосование было открыто 16 февраля и закончится 17 апреля, накануне открытия бот-шоу в Ля Гранд-Мотте. Официальное оглашение результатов состоится 20 апреля 2022 года.

В связи с динамикой рынка в целом и катамаранов в частности, экспертное жюри определило семь категорий (по сравнению с 4 в предыдущие годы):

ПАРУСНЫЕ
= до 40 футов
= от 40 до 45 футов
= от 45 до 55 футов
= более 55 футов

МОТОРНЫЕ
= до 40 футов
= от 40 до 60 футов
= мультияхты


Парусные до 40 футов

 

ASTUS 22.5

С выходом этой модели, идеально подходящей для быстрого прибрежного сейлинга, французский производитель Astus Boats завершает обновление своего можельного ряда. Теперь все тримараны отмечены престижным знаком бюро VPLP.

Технические характеристики


 

TRICAT 6.90

Компания Tricat, специализирующаяся на складных тримаранах с 2003 года, только что выпустила новую модель, которая вписывается в диапазон между Tricat 20 и 25. Главное новшество модели 6.90 заключается в том, что из кокпита убрали кормовой бимс, это освободило много места в кокпите.

Технические характеристики


 

LIBERTIST 703

Меньшая копия хорошо знакомого Libertist 853 была очень долгожданной. Она была представлена на Grand Pavois boat show В Ля-Рошели. Главной особенностью этого тримарана, подписанного Эриком Леружем, является то, что поплавки теперь складные.

Технические характеристики


 

MARLIN 33

После многих месяцев испытаний (как в гонках, так и в круизах) болгарский производитель Elica выпускает Marlin 33, скоростной тримаран с полностью карбоновой конструкцией и водоизмещением всего 1460 кг.

Технические характеристики


 

Парусные от 40 до 45 футов

 

BALI 4.2

Прошло семь лет с тех пор, как на рынке появился модельный ряд катамаранов Bali. ДНК бренда остается неизменной и в Bali 4.2: максимальный объем, простота использования, а граница между внутренним и наружным пространством исчезает по требованию.

Технические характеристики


 

NEEL 43

Вот уже 10 лет компания NEEL предлагает свое собственное видение круизного многокорпусного судна, а именно тримарана, увенчанного просторной надстройкой. Последняя модель, выпущенная в линейке парусных яхт, — это NEEL 43, пришедшая на смену модели 45.

Технические характеристики


 

LEOPARD 42

Leopard меняет один из своих бестселлеров на Leopard 42 — катамаран с современными линиями и оптимизированными пространствами. Концепция, которая явно себя оправдала, поскольку верфь уже получила десятки заказов.

Технические характеристики


 

SEAWIND 1370

Намного легче, чем большинство его конкурентов, Seawind 1370 более мощный и при этом способный принимать большую полезную нагрузку. Дизайн очень современный, с перевернутой формой носа.

Технические характеристики


 

Парусные от 45 до 50 футов

 

BALANCE 482

Этот катамаран доказал свои скоростные характеристики в любых условиях, даже при движении против ветра, всё благодаря своим швертам. Здесь также установлен двойной пост управления с большими подвижными штурвалами, какие уже установлены на Balance 526.

Технические характеристики


 

RAPIDO 50

Первый Rapido 50 был спущен на воду в декабре и прошел первые ходовые испытания – полярная диаграмма обещает скорость в 25 узлов. Этот тримаран, несомненно, является одним из крупнейших складных многокорпусных судов на рынке.

Технические характеристики


 

WAVE 50

Арка, продляющая крышу рубки до форштага, крутая обратная форма форштевня и огромные зеркальные иллюминаторы: основная идея проекта Wave 50 заключается в том, чтобы быть заметным на воде.

Технические характеристики


 

WINDELO 50

Этот катамаран по-настоящему инновационный: более экологически чистые материалы, пост управления парусами у основания мачты, откидная кормовая дверь шириной более 5 метров … и все это работает очень хорошо!

Технические характеристики


 

KC54

Южноафриканская верфь Kinetic Catamarans запускает 54-футовый катамаран в сотрудничестве с бюро Simonis Voogd Design. Пост управления расположен в передней части надстройки, чтобы освободить как можно больше места в кокпите.

Технические характеристики


 

Парусные более 55 футов

 

LAGOON 55

Спустя 34 года после запуска Lagoon 55, самой первой модели бренда, верфь (повторно) выпустил новую модель 55-футового катамарана. Возможность оценить невероятные изменения с точки зрения комфорта и эргономики, которые разделяют эти две модели.

Технические характеристики


 

OUTREMER 55

Цель этого нового Outremer 55 состоит в том, чтобы предложить тот же уровень парусной эффективности, что и ее прославленный предшественник, обеспечивая при этом объем и уровень комфорта, соответствующие ожиданиям круизеров 21 века.

Технические характеристики


 

MAJESTIC 570 FLY

Флагман флота Majestic сохраняет классический дизайн с грамотной формой носа и многоуровневыми надстройками. В стандартной комплектации модель 570 оснащена большим количеством оборудования: готова отправиться в кругосветное путешествие, как только будет спущена на воду!

Технические характеристики


 

PRIVILEGE SIGNATURE 580

Плавные линии и рубка, переходящая в широкие арки: семейные черты Privilege очевидны с первого взгляда. Это при том, что эта модель является первой, разработанной на 100% новой командой.

Технические характеристики


 

OCEAN EXPLORER 72

Идея этого большого катамарана: океанские круизы высокого класса. Более того, эта очень быстрая лодка остается управляемой небольшой командой и безопасной независимо от погодных условий.

Технические характеристики


 

Моторные до 40 футов

 

PINBALL

Производитель этого моторного катамарана, предназначенного для однодневных прогулок, разработал оригинальную гибридную установку: центральный дизельный двигатель мощностью 265 л.с. и два электродвигателя мощностью 8 кВт каждый с тунельными винтами.

Технические характеристики


 

INVINCIBLE 33

Самая маленькая модель в линейке Invincible, модель 33 была разработана компанией Morrelli & Melvin. С двумя подвесными двигателями Mercury Verado 400 л.с. лодке удалось развить скорость более 65 узлов во время первых ходовых испытаний.

Технические характеристики


 

HERLEY BOATS 3400

Специализируясь на строительстве алюминиевых моторных лодок, новозеландская верфь Harley Boats выпустила этот первый моторный катер, работающий на двигателе внутреннего сгорания или гибридном двигателе.

Технические характеристики


 

MY4.S

Эта модель от французской верфи Fountain Pajot заменяет MY 37: она сохраняет те же корпуса, но имеет новую внутреннюю планировку и, прежде всего, надстройку без флайбриджа с люком на крыше.

Технические характеристики


 

Моторные от 40 до 60 футов

 

C-CAT 40 POWER FISH

Итальянская верфь C-Catamarans адоптировала свой парусный C-Cat 37: узкие корпуса с двигателями приемлемой мощности. Представленная здесь версия имеет высокий флайбридж, предназначенный для рыбалки.

Технические характеристики


 

BALI CATSPACE MY

Спроектированные на базе парусного Catspace, новый MY сохраняет большой жилой объем и получает огромный флайбридж размера XXL. Конструкция корпуса была оптимизирована для большей эффективности двигателя.

Технические характеристики


 

AVENTURA 14

Этот Aventura 14 (имеется в виду, метров), который в действительности заслуживает того, чтобы быть 15, не в последнюю очередь потому, что длина корпусов на самом деле очень близка к 50 футам, но также и из-за предлагаемого объема — это впечатляет!

Технические характеристики


 

LEEN 56

Верфь NEEL — эксперт по парусным тримаранам, запустил бренд LEЕN, специализирующийся на круизных моторных тримаранах. Модель LEEN 56, спущенная на воду в апреле 2021 года, является первой моделью в линейке.

Технические характеристики


 

Мультияхты

 

ILIAD 60

Динамичный китайско-австралийский бренд представляет моторный катамаран Iliad 60 – предшествующий Iliad 80, а затем Iliad 90. На борту этого круизера акцент был сделан на контроле расхода топлива, чтобы увеличить дальность хода до более чем 3500 миль.

Технические характеристики


 

60 SUNREEF POWER

Возможно, 60 Sunreef Power — это самый “маленький” в линейке моторных катамаранов польской верфи, но он уже обладает всеми атрибутами ультрасовременной мультияхты. Простой в управлении, этот роскошный катамаран предназначен для использования как с профессиональным экипажем, так и без него.

Технические характеристики


 

SILENT 60

Эта новая модель продолжает традицию Silent 64, первого электрического катамарана, совершившего трансатлантический переход. Первый корпус, только что спущенный на воду, смог подтвердить свои технические характеристики, то есть пересечь океан без сжигания топлива.

Технические характеристики


 

AQUILA 70

Флагман китайско-американского бренда Aquila 70 – это судно из категории люкс. Его обводы и бульбообразный нос способствуют комфорту в море и производительности двигателей.

Технические характеристики


 

LONG ISLAND 78 POWER

Этот высококлассный кастомный катамаран предназначен для длительных океанских переходов в любую точку мира. Прекрасный пример ноу-хау компании JFA builder, базирующейся в Конкарно, на западе Франции.

Технические характеристики


 

VISION F80

Судостроительная индустрия Турции может похвастаться долгой историей и накопленными навыками: этот Vision F80 был построен из алюминия недалеко от Стамбула. Удачный дизайн, большой объем: хорошие аргументы при конкуренции на рынке мультияхт.

Технические характеристики


 

Источник @multihulls-world

Поделиться:

Получить консультацию